Перейти к содержимому

© Fisana

Дела духовные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

# Liss

Liss

Почетный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 562 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 17:37

Хочется открыть отдельно данную тему т.к. в последнее время тот беспредел, который происходит в РПЦ  похлеще  того, что творят наши политики.
As long as we don't choose, everything is possible.

# Liss

Liss

Почетный

• Пользователи
  • 5 562 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 17:37

Русская православная церковь сочла незаконным отказ от передачи в пользование петербургского Исаакиевского собора и намерена обжаловать его в суде, сообщила «Интерфаксу» глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).
Инокиня отметила, что закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» определяет, что отказать в передаче храма церкви можно в случае, если заявление о передаче подано иностранной организацией или есть судебное решение, определяющее другой порядок передачи имущества.

«Мы считаем, что оснований для отказа не существует: объект культовый, он построен для религиозных целей. Тот факт, что этот объект до революции не принадлежал Церкви, а был в государственной собственности, совершенно не имеет значения в свете закона №327-ФЗ, который не предусматривает реституцию, а предусматривает передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения вне зависимости от того, кому оно принадлежало до революции», – сказала она.

Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко ранее 2 сентября объявила, что правительство откажет петербургской епархии в передаче собора в пользование, поскольку в этом случае содержать строение придется из городского бюджета.
Представитель юридической службы столичной епархии сказала, что закон о передаче религиозного имущества не предполагает такое основание отказа как дефицит бюджета.
В Санкт-Петербурге РПЦ также получит Смольный собор и претендует на храм Спаса-на-Крови, которые являются вместе с Исаакиевским и Сампсониевским входят в комплекс «Музей четырех соборов».
Исаакиевский собор – крупнейший петербургский православный храм. Он строился с 1818 по 1858 годы. С 1991 года церковная община имеет право совершать в нем богослужения с разрешения дирекции музея.

# Liss

Liss

Почетный

• Пользователи
  • 5 562 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 10:02

Изгнание торгующих из храма.
Описанное событие является эпизодом земной жизни Иисуса Христа. На празднике Пасхи в Иерусалиме евреи были обязаны «заклать пасхальных агнцев и принести жертвы Богу», в связи с чем в храм сгоняли жертвенный скот и устраивали лавки для продажи всего необходимого при жертвоприношениях. Здесь же располагались разменные кассы: в обиходе были римские монеты, а подати в храм по закону уплачивались еврейскими сиклями.

После своего входа в Иерусалим, Христос направился прямо в храм, увидел торговцев и изгнал их:

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

(Мф. 21:12-13)

Более подробное повествование у евангелиста Иоанна:

« Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Ин. 2:13-16) »

Об этом повествуют все евангелисты, причём повествование апостола Марка (Мк. 11:15-19) отличается от повествования апостолов Матфея (Мф. 21:12-17) и Луки (Лк. 19:45-48) тем, что, по Марку, Господь, войдя в храм, «и осмотрев всё, как время уже было позднее, вышел в Вифанию с двенадцатью» и только на другой день, после проклятия смоковницы, снова войдя в храм, совершил изгнание торгующих (Мк. 11:15).

Изображение

Изображение

Изображение

# Tom Sawyer

Tom Sawyer

Почетный

• Пользователи
  • 5 045 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 09:53

Тема горяченькая оказалась в свете последних событий...

# Ol Good

Ol Good

Заслуженный

• Пользователи
  • 14 026 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 15:14

Просмотр сообщенияТетя-Мотя (02 Сентябрь 2015 - 17:37) писал:

Хочется открыть отдельно данную тему т.к. в последнее время тот беспредел, который происходит в РЦП похлеще  того, что творят наши политики.
РПЦ ;)
Если не складывается — вычти!

# DOCkk

DOCkk

Почетный

• Пользователи
  • 501 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 00:15

а я уже давно прихожу не в церковь, а в церковную лавку. Заказываю  панихиды, сорокоусты, пишу записки и т.д., захожу в храм поставить свечи-это в лучшем случае. Моя связь с богом - в моей душе. В моих иконах, которые находятся у меня дома. Связные с Богом в последнее время становятся все сомнительнее...напрягают.

# Кнут

Кнут

Почетный

• Пользователи
  • 4 252 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 10:33

Просмотр сообщенияDOCkk (06 Сентябрь 2015 - 00:15) писал:

а я уже давно прихожу не в церковь, а в церковную лавку. Заказываю  панихиды, сорокоусты, пишу записки и т.д., захожу в храм поставить свечи-это в лучшем случае. Моя связь с богом - в моей душе. В моих иконах, которые находятся у меня дома. Связные с Богом в последнее время становятся все сомнительнее...напрягают.
А я просто пару слезинок пророню, когда смотрю Весну на Заречной...и снова в бой...Верите?

# Liss

Liss

Почетный

• Пользователи
  • 5 562 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 17:12

Просмотр сообщенияDOCkk (06 Сентябрь 2015 - 00:15) писал:

вы как-то себе противоречите... нет?

# DOCkk

DOCkk

Почетный

• Пользователи
  • 501 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 00:09

Просмотр сообщенияТетя-Мотя (06 Сентябрь 2015 - 17:12) писал:

вы как-то себе противоречите... нет?

в чем?

# Liss

Liss

Почетный

• Пользователи
  • 5 562 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 07:35

Просмотр сообщенияDOCkk (07 Сентябрь 2015 - 00:09) писал:

в чем?
ну чтоб помолиться за человека, вы идете в церковную лавку и что-то там заказываете, платя денежки.  Почему в данном случае нужны вам посредники?

# Кнут

Кнут

Почетный

• Пользователи
  • 4 252 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 08:56

Просмотр сообщенияТетя-Мотя (07 Сентябрь 2015 - 07:35) писал:

ну чтоб помолиться за человека, вы идете в церковную лавку и что-то там заказываете, платя денежки.  Почему в данном случае нужны вам посредники?
По тому что за упокой на живых без посредников дьявол не работает.

# Ol Good

Ol Good

Заслуженный

• Пользователи
  • 14 026 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 10:50

Просмотр сообщенияТетя-Мотя (07 Сентябрь 2015 - 07:35) писал:

Я не знаю,как в Серпухове,но фиксированных цен нет за такие услуги (записки,сорокоусты и т.п.) . Просто стоит ящик и ты в него опускаешь сумму по возможностям,как они говорят.

# DOCkk

DOCkk

Почетный

• Пользователи
  • 501 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 11:00

Просмотр сообщенияOl Good (07 Сентябрь 2015 - 10:50) писал:

Я не знаю,как в Серпухове,но фиксированных цен нет за такие услуги (записки,сорокоусты и т.п.) . Просто стоит ящик и ты в него опускаешь сумму по возможностям,как они говорят.

На все есть расценки. И на записки, и на сорокоусты, и на панихиды и т.д. Это в любой церкви в нашем городе. В других городах скорее всего то же самое

# Tom Sawyer

Tom Sawyer

Почетный

• Пользователи
  • 5 045 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 11:21

Просмотр сообщенияOl Good (07 Сентябрь 2015 - 10:50) писал:

Я не знаю,как в Серпухове,но фиксированных цен нет за такие услуги (записки,сорокоусты и т.п.) .
Конечно же есть. Расценки на все, начиная от свечей и икон и литературы и заканчивая различными ритуалами. Например, процедура отпевания умершего, включая все необходимые атрибуты плюс ежедневное молитвенное поминовение усопшего в течение сорока дней (сорокоуст) стоит 3700 рублей. Тоже и по крещению и по венчанию, да на все есть свои фиксированные расценки. Хорошо это или плохо, не знаю, воспринимаю как данность...

# Liss

Liss

Почетный

• Пользователи
  • 5 562 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 11:33

На самом деле, еслиб это была ЦЕНА, церковь платила бы налоги со своего ТОВАРА.
НО ни монастыри, ни церкви налоги за хозяйственную/торговую деятельность не платят (в том числе за продажу алкоголя).
И при этом в магазине купить иконы в разы дешевле, чем в храме...
Есть над чем подумать.
Я уже не говорю про автомойки, ателье, рестораны и т.п. на территории храмов... Естественно, где никто и не заморачивается с налогами.

# Ol Good

Ol Good

Заслуженный

• Пользователи
  • 14 026 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 12:11

Просмотр сообщенияTom Sawyer (07 Сентябрь 2015 - 11:21) писал:

Конечно же есть. Расценки на все, начиная от свечей и икон и литературы и заканчивая различными ритуалами. Например, процедура отпевания умершего, включая все необходимые атрибуты плюс ежедневное молитвенное поминовение усопшего в течение сорока дней (сорокоуст) стоит 3700 рублей. Тоже и по крещению и по венчанию, да на все есть свои фиксированные расценки. Хорошо это или плохо, не знаю, воспринимаю как данность...
Про отпевание и т.д.,да фиксированные цены,согласна.

# Tom Sawyer

Tom Sawyer

Почетный

• Пользователи
  • 5 045 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 12:33

Просмотр сообщенияТетя-Мотя (07 Сентябрь 2015 - 11:33) писал:

На самом деле, еслиб это была ЦЕНА, церковь платила бы налоги со своего ТОВАРА.
НО ни монастыри, ни церкви налоги за хозяйственную/торговую деятельность не платят (в том числе за продажу алкоголя).
И при этом в магазине купить иконы в разы дешевле, чем в храме...
Есть над чем подумать.
Я уже не говорю про автомойки, ателье, рестораны и т.п. на территории храмов... Естественно, где никто и не заморачивается с налогами.
Представил себе картину, как бабушка в Николе Белого продает свечи и печатает вам чек на ККМ. А сколько стоит поговорить с духовником? А просто наставление от батюшки? Нельзя подходить к этому только с точки зрения налогов и законодательства...

# Liss

Liss

Почетный

• Пользователи
  • 5 562 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:39

Просмотр сообщенияTom Sawyer (07 Сентябрь 2015 - 12:33) писал:

Представил себе картину, как бабушка в Николе Белого продает свечи и печатает вам чек на ККМ. А сколько стоит поговорить с духовником? А просто наставление от батюшки? Нельзя подходить к этому только с точки зрения налогов и законодательства...
ты ты шо!!!!!!!!!!!!!!!!????   а разве сейчас не так??? знаешь сколько стоит крестить детей (здоровых) дома в ванной - 10 тысяч (за ребенка)!!!!  т.е. брать такие деньги (еще учтем, что батюшку везут от церкви до дома 15 минут на машине)  это по-божески, а  платить налоги - духовное зло.
Или ресторан в Храме Христа спасителя, где  "СВОИ"  могут свадебку заказать тоже нормально?

я уже не говорю, что сейчас областные священники отказываются крестить детей не со своей территории (местности). Это у них правило внутреннее такое.. Где живешь, так крестись... и только  очень исключительных случаях.

# Tom Sawyer

Tom Sawyer

Почетный

• Пользователи
  • 5 045 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:57

Я точно осуждать их за это не стану...

# Liss

Liss

Почетный

• Пользователи
  • 5 562 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 14:00

Просмотр сообщенияTom Sawyer (07 Сентябрь 2015 - 13:57) писал:

Я точно осуждать их за это не стану...
  да речь не идет об осуждении.... но есть над чем задуматься.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Serpuhov TUT © 2020